logo Mosaiques
logo université de Nanterre
Vous êtes ici : Master urba Paris Ouest » Travaux réalisés » Commande

Commande

De janvier à avril, dans le cadre de leur parcours universitaire de Master 2 professionnel en urbanisme, un travail d’étude est réalisé par groupe de 4 ou 5 étudiants qui proposent de mettre à disposition de collectivités ou d’acteurs du territoire leurs expertises. Ces travaux sont une ressource non négligeable pour aider à amorcer des projets ou à diagnostiquer leurs enjeux et objectifs prioritaires. Ces études sont le fruit de commandes réelles d’organismes professionnels et sont co-encadrées par les commanditaires et les enseignants de l’équipe pédagogique. Elles donnent lieu au rendu d’un rapport écrit et illustré et à une soutenance publique devant un jury composé des enseignants de la formation et des professionnels responsables de la commande de l’étude.

Le travail d’étude est réalisé par groupe de 4 ou 5 et répond à une commande réelle d’un organisme professionnel. Il donne lieu au rendu d’un rapport écrit et illustré et à une soutenance publique devant un jury composé des enseignants de la formation, et des professionnels responsables de la commande de l’étude.

Liste commandes Master 2 , 2020-2021

  •  Qualités spatiales des logements collectifs en accession en Ile de France

Commanditaire – accompagnateur : IDHEAL, Catherine Sabbah

Etudiants : Bahia ABBAS,Aimie ESSLING, Meryem DRIOUCHE, Hind ELHAIMER, Stéphane LAPLANTE, Clément PEIX,  Tamara SALEH, Mathilde VIGIER-LATOUR

 

  • Exclusion et renouvellement urbain au Bois de l’Étang – La Verrière. Contre-expertise au projet de l’ANRU et de la Mairie de la Verrière.

Commanditaire – accompagnateur : Association APPUII – Alternative Pour des Projets Urbains Ici et à l’International.

Etudiants : Raymond SYLVA; Mouhameth FALL; Souleymane DIALLO; Dyhia MEDANI; Salim MERNICHE; Laetitia ASSIA-PARRA; Claire HOLLANT; Chloé PILLON.

 

  • ZAC SEINE ARCHE : Etude de pérennisation de la Ferme du Bonheur 

Commanditaire – accompagnateur : Jean-Luc Abouchar, Directeur Pôle aménagement Nanterre, Paris La Défense

Etudiants : Leyla Belamri, Lilia Bergheul, Chamail Boulbit, Elodie Bouttement, Emilie Li, Fatou Mbaye, Alexandra Nieniel, Laura Pichereau

  • Transformations urbaines et sociales de la Plaine, mobilités résidentielles et ancrages locaux 

Commanditaire – accompagnateur : Christine Bellavoine, municipalité de Saint-Denis, secteur des études locales

Etudiants : Ouiam Assyadi, Jeanne Baraud, Yasmina El Madini, Inès Fridjat, Ariane Georges, Juliette Grenier, Marion Hiard, Juliette Robin, Emmanuelle Sancet

 

  • Evaluation du pré-programme de la Plaine des Sports de la ZAC des Groues à Nanterre et préconisations urbaines au prisme du genre.

Commanditaire – accompagnateur : Mme Perrine Knuchel, cheffe de projets, Paris La Défense

Etudiants : Lydia Kiias , Mathilde Guilleminot, Caroline Lanclume, Ella Taghouti , Bacha terkia , Feriel Kamraoui , Djihed Guessas,  Maxime Souplet , Lucas Dufresne.

 

  • Création d’un dispositif participatif (ateliers d’urbanisme) chez les collégiens autour du projet de création de lycée à Bagneux

Commanditaire – accompagnateur : Martine Marchand-Prochasson

Cheffe de projet Lycée, Ville de Bagneux

Etudiants : Gwenn Lamandé ;  Nahla Laroussi ; Maroua Achache ; Guillaume Charageat ; Thomas Melili ; Jean-Baptiste Novaro ; Idhles Taleb ; Nicolas Leprince

 

Liste commandes Master 2 , 2014-2015

Etude concernant les parcours résidentiels et la vie sociale dans le quartier Basilique de Saint-Denis

  • Groupe d’étudiants : Cyril Debande, Charlina Harnais, Valentin Le Pape, Alixia Miaux, Jean-Baptiste Raisson, Norma Zamudio
  • Commanditaire : Municipalité de Saint-Denis, Plaine Commune, Plaine Commune Habitat
  • Enseignant : Jeanne Demoulin ; Marie-Hélène Bacqué

 Evaluation de la production de logements neufs à Nanterre

  • Groupe d’étudiants : Cécilia Durant, Pierre Gagean, Joran Larain, Vincent Labsolu, Silien Hwang, Sara ElKouchi
  • Commanditaire : Ville de Nanterre (Manuel Moussu, Lisa Merlot, Laurence Solignac)
  • Enseignante : Pascale Philifert

L’auto-réhabilitation accompagnée du patrimoine rural francilien (77, 78, 95)

  • Groupe d’étudiants : Dufour R., De La Mata N., Jégu M., Pascual C., Parent C., Relian C.
  • Commanditaire : IAU-Idf
  • Enseignant : Hélène Subrémon – Lionel Rougé

Requalification du cœur de village

  • Groupe d’étudiants : El Khourouj N., Vaillant C, Mammeri C., Lebrec J., Fautre N., Karel-Romann L.
  • Commanditaire : Commune de Breux-Jouy
  • Enseignant : Claire Aragau

Faire et arpenter l’histoire de Nanterre: éléments majeurs de promenades en dehors du campus

  •  Groupe d’étudiants : Julien Beaufils, Paul Fleuret, Claire Hanrion, Jonathan Huynh, Linda Ngo, Valérie Randrianasolo
  • Commanditaire : LABEX
  • Enseignant : Xavier Aurégan

Le campus universitaire de Nanterre et ses abords : histoire, mémoire, évolution urbanistique, porosités et itinéraires de proximité

  • Groupe d’étudiants : Emilie Mercier, Cassandre Sicot, Garance Marfaing, Mariia Mykhasenko, Etienne Brassens
  • Commanditaire : LABEX
  • Enseignant : Hervé Vieillard-Baron

Le logement intermédiaire : une réponse aux besoins des salariés saint-quentinois ?

  • Groupe d’étudiants : Jennyfer Angelier, Nathanaël Desmery, Janeta Gajewska, Kenan Jundoosing, Hamad Ali Mohamed, Audric Pilotin
  • Commanditaire : UESL – Action Logement
  • Enseignante : Claire Carriou

Les centre-villes de demain

  • Groupe d’étudiants : Mira Andrianjanoa, Florence Baron, Hélène Ménard, Kevin Lucas, Clément Mazurelle, Betty Pasquine.
  • Commanditaire: Association Centre Ville en Mouvement
  • Enseignant : Alexandre Neagu

Liste commandes Master 2 , 2013-2014

Bassin d’emploi/bassin d’habitat : Les modes et lieux de logement des salariés de SFR :
impact d’un déménagement et d’un regroupement en Seine Saint-Denis

  • Groupe d’étudiants : H. Benkoula, L. Carraud, A. Libon, L. Meunier, M. Moumni, A. Ruault
  • Commanditaire : ACCIL, Catherine Didier
  • Enseignant : Frédéric Dufaux

Pour une colocation réussie

  • Groupe d’étudiants : F. Attouche, G. Andersen, A. Borey, A. Deroche, J. Truffier, A. Spinetti
  • Commanditaire : ACCIL, Catherine Didier
  • Enseignante : Claire Carriou

Réalisation d’un Plan de Déplacement et de Mobilité universitaire

  • Groupe d’étudiants : N. Daklaoui, J. Morelli, A. Chartier, S. Benyounes, M. Leger, C. Moguez, H. Ratsimbazafy
  • Commanditaire : Université de Paris Ouest Nanterre, Vice-présidence chargée du Patrimoine
  • Enseignant : Hervé Vieillard-Baron

L’établissement d’un plan d’actions de communication pour l’accueil des habitants au sein de l’écoquartier Le Sycomore (Commune de Bussy Saint-Georges)

  • Groupe d’étudiants : C. Baleh, A. Denolle, M. Le Gentil, K. Lellouche, I. Tenda, M. Minguet
  • Commanditaire : EPA Marne, P. Hermet ; N. Bernard ; E. Mazurais
  • Enseignante : Pascale Philifert

La friche agricole : des services écosystémiques en mal de reconnaissance sociale

  • Groupe d’étudiants : J. Borderieux, J. Carollo, J-M. Chali, V. Dagonet, J. Gauguet, F. Steenkiste, T. Zadé
  • Commanditaire : INRA-AgroParisTech
  • Enseignante : Monique Poulot
Connexion



Master urba Paris Ouest
Master urba Paris Ouest
© Tous droits réservés
Réalisation Jeanba.net