logo Mosaiques
logo université de Nanterre
Vous êtes ici : Master urba Paris Ouest » Enseignements » Enseignants

Enseignants

L'équipe responsable

Les enseignants

Les praticiens

Alexandre Neagu | architecte libéral

Anne D'Orazio | directrice, MVE - Maîtrisez votre énergie - Est Est Ensemble

Aurélie Faure | chargée de l'aménagement foncier, conseil général

Bastien Lainé | chargé d'études, Habitat et Développement

Bertrand Pallaux | directeur des opérations foncières, EPF Île-de-France

Caroline Monthieux | service habitat, mairie de Nanterre

Catherine Didier | responsable Études, prospective, Action Logement

Christine Leconte | architecte-urbaniste conseiller, CAUE 91

Christophe Barbara | responsable du service Urbanisme, de l'Aménagement territoire et du Développement durable, CA Arpajon

Claire Delpech | responsable Finances, fiscalité, Assemblée des communes de France

Cyril Doucet | chargé de programmes, Kaufman and Broad

Fabrice Dablin | chargé de développement, établissement public foncier

Flore Bringand | architecte urbaniste, Agence Quintet

François Daune | architecte, agence libérale

François Deney | responsable d'opérations, OPH Gennevilliers

Isabelle Deluc-Charles | responsable pôle inter-métiers, Fédération des EPL

Isabelle Ropélato | direction de l'immobilier, SNCF

Jean-Joseph Giudicelli | avocat, AdDen Avocats

Julien Langé | programmiste libéral

Juliette Guérin | responsable service habitat, mairie Fontenay-sous-Bois

Juliette Lefeu | directrice adjointe, Romainville Habitat

Karim Selouane | responsable géosciences et commerciale, SPIE Oil & Gas

Laurent Ghekière | direction Affaires européennes, Union sociale pour l'habitat

Laurent Gunther | chargé d'études, conseil général

Loïc Lorenzini | consultant développement durable, Epicéa Développement SARL

Manuel Moussu | responsable service prospective et stratégie urbaine, mairie de Nanterre

Marianne Thibaud | montage de projet, Logement français

Marie Hélène Ansquer | avocate, AdDen Avocats

Marie Huot | service des espaces verts du CG 94

Marie-Jo Menozzi | socio-anthropologue, Ethnozzi - bureau d'études

Mathieu Bernard | chargé d’étude - Environnement, Egis EAU

Nathalie Etahiri | responsable Mission prospective, MEDDTL - délégation au développement durable

Nicolas Knapp | architecte conseiller, CAUE 61

Nicolas Laruelle | urbaniste, IAU

Nora Khodri | avocate, AdDen Avocats

Nora Paillon | juriste

Pauline Zeiger | urbaniste-économiste, IAU

Philippe Hermet | directeur de l'aménagement, EPA Marne

Philippe Ubeda | responsable service rénovation urbaine, CG 92

Pierre Vincent | architecte, Zstudio

Pierre-Denis Ménager | chargé de mission - PNR les 2 Morins, IAU

Robert Chapuis | architecte

Romain Bion | chargé de l'urbanisme, PNR Gâtinais

Romain Senoble | chef du service foncier et affaires agricoles, SAFER

Sandra Charpentier | chargée d'études, Urbanis

Thomas Huguen | architecte, Archi-Ethic

Véronique Tirant | directrice adjointe, SAM 92

Xavier Guiomar | chercheur, AgroParisTech

Xavier Point | promoteur immobilier, CPA-CPS

Connexion



Master urba Paris Ouest
Master urba Paris Ouest
© Tous droits réservés
Réalisation Jeanba.net