Enseignants
L'équipe responsable
Les enseignants
L'équipe responsable
Les enseignants
Les praticiens
Alexandre Neagu | architecte libéral
Anne D'Orazio | directrice, MVE - Maîtrisez votre énergie - Est Est Ensemble
Aurélie Faure | chargée de l'aménagement foncier, conseil général
Bastien Lainé | chargé d'études, Habitat et Développement
Bertrand Pallaux | directeur des opérations foncières, EPF Île-de-France
Caroline Monthieux | service habitat, mairie de Nanterre
Catherine Didier | responsable Études, prospective, Action Logement
Christine Leconte | architecte-urbaniste conseiller, CAUE 91
Christophe Barbara | responsable du service Urbanisme, de l'Aménagement territoire et du Développement durable, CA Arpajon
Claire Delpech | responsable Finances, fiscalité, Assemblée des communes de France
Cyril Doucet | chargé de programmes, Kaufman and Broad
Fabrice Dablin | chargé de développement, établissement public foncier
Flore Bringand | architecte urbaniste, Agence Quintet
François Daune | architecte, agence libérale
François Deney | responsable d'opérations, OPH Gennevilliers
Isabelle Deluc-Charles | responsable pôle inter-métiers, Fédération des EPL
Isabelle Ropélato | direction de l'immobilier, SNCF
Julien Langé | programmiste libéral
Juliette Guérin | responsable service habitat, mairie Fontenay-sous-Bois
Juliette Lefeu | directrice adjointe, Romainville Habitat
Karim Selouane | responsable géosciences et commerciale, SPIE Oil & Gas
Laurent Ghekière | direction Affaires européennes, Union sociale pour l'habitat
Laurent Gunther | chargé d'études, conseil général
Loïc Lorenzini | consultant développement durable, Epicéa Développement SARL
Manuel Moussu | responsable service prospective et stratégie urbaine, mairie de Nanterre
Marianne Thibaud | montage de projet, Logement français
Marie Hélène Ansquer | avocate, AdDen Avocats
Marie Huot | service des espaces verts du CG 94
Marie-Jo Menozzi | socio-anthropologue, Ethnozzi - bureau d'études
Nathalie Etahiri | responsable Mission prospective, MEDDTL - délégation au développement durable
Nicolas Knapp | architecte conseiller, CAUE 61
Nicolas Laruelle | urbaniste, IAU
Nora Khodri | avocate, AdDen Avocats
Nora Paillon | juriste
Pauline Zeiger | urbaniste-économiste, IAU
Philippe Hermet | directeur de l'aménagement, EPA Marne
Philippe Ubeda | responsable service rénovation urbaine, CG 92
Pierre Vincent | architecte, Zstudio
Pierre-Denis Ménager | chargé de mission - PNR les 2 Morins, IAU
Robert Chapuis | architecte
Romain Bion | chargé de l'urbanisme, PNR Gâtinais
Romain Senoble | chef du service foncier et affaires agricoles, SAFER
Sandra Charpentier | chargée d'études, Urbanis
Thomas Huguen | architecte, Archi-Ethic
Véronique Tirant | directrice adjointe, SAM 92
Xavier Guiomar | chercheur, AgroParisTech
Xavier Point | promoteur immobilier, CPA-CPS